Изучаем Состав!

Чему вы доверяете больше, покупая профессиональную косметику: известности бренда, советам подруг или набору ингредиентов в составе того или иного средства? Как показывает практика, чаще всего мы приобретаем то, что «на слуху» или привлекательно выглядит. А вот профессор дерматологии Лоретта Чиральдо в своей книге «Безупречная кожа за 6 недель» советует в первую очередь полагаться на информацию, указанную на тюбике. Ведь ни раскрученность марки, ни предпочтения знакомых, ни яркость упаковки, в сущности, не являются аргументами, убеждающими нас в эффективности продукта. И только состав дает возможность узнать, будут ли кремы, сыворотки, маски или эликсиры по-настоящему полезным. 

Однако у качественного профессионального средства под заголовком «состав» всегда указан целый список наименований. На что следует обращать внимание? Какие ингредиенты действительно улучшают состояние кожи, какие почти бесполезны, а к каким и вовсе следует относиться с осторожностью? 

Для вашего удобства, мы разделили наиболее часто употребляемые ингредиенты на три группы. К самым важным компонентам отнесли вещества, оказывающие сильное позитивное воздействие на кожу. В число других необходимых компонентов включили ингредиенты, без которых действие косметики было бы не столь эффективным. В третью же группу вошли вещества, к которым стоит относиться с осторожностью, так как они могут вызвать побочные реакции. 

Самые важные компоненты: 

Антиоксиданты – это целый ряд компонентов, в числе которых альфа-липоевая кислота, бета-каротин, эмблика, зеленый чай, пантенол, коэнзим Q10, а также хорошо известные всем витамины А, С и Е. Антиоксиданты прочно заняли свое место в профессиональной косметике, поскольку препятствуют образованию свободных радикалов, мешающих обновлению клеток кожи. Известно, что свободные радикалы не только ускоряют процесс старения, но могут спровоцировать даже онкологические кожные заболевания. А вот применение косметики, включающей антиоксиданты, положительно скажется и на цвете лица, и на здоровье кожи. Кстати, имейте в виду, что средства с витамином С не могут храниться долго, и кроме того, их лучше держать в прохладном, темном месте, так как витамин С быстро окисляется.

Гиалуроновая кислота – отличный увлажнитель, способный удерживать влагу как губка. Очень хороший эффект дают средства, включающие одновременно гиалуроновую и гликолевую кислоту, так как молекулы гиалуроновой кислоты слишком велики, чтобы проникнуть дальше эпидермиса, а молекулы гликолевой кислоты хорошо проходят в дерму и там стимулируют синтез гиалуроновой кислоты.

Гликолевая, молочная и яблочная кислоты (альфа-оксикислоты, АНА) – необходимые составляющие омолаживающей косметики. Они дают практически мгновенный эффект, так как способны удалять омертвевшие клетки кожи сразу после нанесения препарата. Если же применять средства с АНА в течение двух недель, то цвет лица не просто улучшится - значительно сократится количество мелких морщин. Покупая препарат с АНА, обращайте внимание на pH – чем меньше цифра, тем эффективнее средство. Обычно профессиональная косметика с гликолевой кислотой имеет pH 3,5 или pH 4.

«Eyeliss» - патентованный комплекс ингредиентов, содержащий воду, глицерин, гесперидина метилхалькон, стеарет-20, дипептид-2, пальмитоил тетрапептид-3. Обычно «Eyeliss» входит в состав препаратов, предназначенных для ухода за кожей вокруг глаз. Он улучшает состояние капилляров и способствует оттоку жидкости из тканей, убирая тем самым мешки под глазами и уменьшая темные круги.

«Elhibid» - это протеин дикорастущей сои. Он помогает сохранить эластин, тем самым восстанавливая структуру дермы и способствуя насыщению кожи влагой.Кислородный активатор – единственное вещество, позволяющее бороться с дряблостью кожи. Он стимулирует обмен веществ в клетках, но стоит иметь в виду, что эффект от его применения с возрастом уменьшается. 

Колхибин – это гидролизованные пептиды риса, помогающие защитить коллаген от возрастных изменений, а кожу – от фотостарения. 

Липиды (керамиды) – замечательные вещества, предохраняющие кожу от пересыхания и преждевременного увядания. Кожа человека имеет собственный липидный слой, состоящий из отшелушивающихся частиц рогового слоя эпидермиса и кожного жира, однако с возрастом он уменьшается, а препараты с липидами помогают восстановить его и тем самым усилить защитные свойства кожи. 

Нейропептиды – пептиды, образуемые в нервных клетках, - необходимые компоненты средств по омоложению кожи. Они заставляют мышцы сокращаться менее интенсивно, что позволяет визуально уменьшить мимические морщины. Однако для видимого эффекта необходимо высокое содержание нейропептидов в препарате.

Пептиды морских водорослей уплотняют эпидермис, стягивают поры и визуально делают кожу более гладкой и молодой. Они легко впитываются, а потому эффективность препаратов с содержанием пептидов видна практически сразу.

Ретиноиды (ретинол) – синтетические аналоги витамина А – способны оказывать антиоксидантное и отшелушивающее действие. Они помогают избавиться от пигментных пятен, стимулируют синтез коллагена и гиалуроновой кислоты. Ретиноиды часто входят в состав омолаживающих препаратов, а также средств для лечения акне, поскольку купируют воспалительные процессы в тканях и стимулируют обновление клеток. У ретиноидов только один минус – они могут вызвать раздражение кожи, а также повышают чувствительность кожи к солнечным лучам.

Салициловая кислота – одно из самых известных средств для борьбы с угревой сытью, которое замечательно очищает поры, оказывает отшелушивающее действие и даже позволяет устранить мелкие морщины.

Другие необходимые компоненты 

Бентонит – одна из составляющих белой американской глины, добавляемая в маски для лечения акне. Бентонит поглощает избыток кожного сала и делает кожу более упругой.

Витамин К – незаменимое средство для уменьшения темных кругов под глазами, устранения сосудистых звездочек на лице или розацеа. Такой эффект объясняется тем, что витамин К ускоряет свертывание крови. Вот почему средства его содержащие рекомендуется использовать перед инъекциями во избежание синяков.

Гидрохинон предотвращает образование пигментных пятен и отлично отбеливает кожу, в том числе в деликатной зоне под глазами. Особенно хороший результат дает косметика, объединяющая гидрохинон с гликолевой кислотой. 

Глицерин чаще всего добавляется в очищающие средства, поскольку он нормализует водный баланс кожи и отлично удерживает влагу. 

Диоксид титана или диоксид цинка – неотъемлемые компоненты солнцезащитной косметики: они работают как экран, рассеивающий УФ-лучи. 

Каолин или китайская глина – компонент природной глины, часто используемый в масках для лечения угревой сыпи. Он отлично впитывает лишний жир и устраняет сальный блеск. 

Оксид цинка прекрасно борется с покраснением и раздражением кожи, оказывает заживляющее действие после солнечных ожогов.

Экстракт алоэ вера – хорошо известный всем ингредиент, уменьшающий воспаления, заживляющий раны и улучшающий кровообращение. Он просто необходим в средствах, насыщенных кислотами и стимулирующих обновление клеток, так как помогает успокоить кожу и устранить раздражение, вызванное интенсивным действием других компонентов.

Экстракт камфорного дерева оказывает на кожу стягивающее действие, поэтому чаще всего встречается в масках, предназначенных для жирной и проблемной кожи с расширенными порами. 

Компоненты, к которым стоит относиться с осторожностью!!!

Бензоила пероксид – проверенное средство в борьбе с прыщами и очищением загрязненных пор. Однако вероятность аллергических реакций при длительном применении препаратов с этим компонентом довольно высока. Поэтому средства с бензоилом пероксида следует использовать с перерывами. 

Ланолин – натуральный воск животного происхождения, являющийся хорошим увлажнителем. Однако он может вызвать аллергию у людей предрасположенных к дерматозам. 

Лаурилсульфат натрия и лаурилсульфат аммония встречаются в качестве пенообразующих компонентов в средствах для душа. Однако они могут вызвать раздражение кожи, а кроме того комедогенны. Чтобы избежать побочных эффектов, отдавайте предпочтение средствам с лауретсульфатом натрия.

Масло ши с одной стороны прекрасно увлажняет кожу, а с другой – закупоривает поры и способно вызвать угревую сыпь. 

Микродермабразивные частицы используются в кремах, направленных на устранение эффекта постакне и мелких морщинок. Однако пользоваться препаратами с эффектом пилинга нужно с осторожностью, так как они могут стать причиной раздражения кожи. 

Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам в выборе косметики в нашем интернет-магазине. Читайте внимательно надписи на этикетках – и это позволит вам найти именно то средство, с которым потом не захочется расставаться! 

1137 04.11.2014